重走丝绸之路 | 开往贺兰山深处的慢火车
发布时间 :2019-08-21  作者 :摄影报道 陈建/人民画报
1959年,石嘴山域内作为国家“一五”时期布局建设的全国十大煤炭工业基地之一全面开工,为了运送石炭井、白芨沟及大峰沟的煤炭和物资,国家开始以大武口站为中心点,修筑包兰铁路支线——平汝铁路。
平汝铁路全线分为两期:一期工程于1959年5月开工,始于原平罗站,止于石炭井煤矿的大磴沟站,称潮石支线,1961年7月完成,8月开始临时运营;二期工程于1966年开始,自大磴沟站向西,经呼鲁斯太煤矿南折至汝箕沟煤矿的汝箕沟站,称汝箕沟支线,1971年3月完工。潮石支线与汝箕沟支线并称为平汝铁路(又名平汝支线),于1971年11月正式运营。
1971年11月,507次列车(7524次列车前身)驶进大磴沟,1972年6月,延伸至汝箕沟。今天的7524次列车,由兰州局集团公司银川客运段平凉车队担当乘务工作,这趟“服役”了接近半个世纪的列车,依旧被沿途老百姓亲切地称为“铁路公交”,依然循着半个世纪以前的足迹,沿包兰线至石嘴山车站,向西北进入石嘴山市石炭井矿区,然后向西折入内蒙古自治区阿拉善左旗,最后再回到平罗县汝箕沟镇,经包兰、平汝线运行,由银川始发,停靠石嘴山、大武口2个车站,芦花台、暖泉、西大滩、平罗、枣窝、大磴沟、呼鲁斯太、柳树沟、白芨沟、汝箕沟等10个乘降所以及陶斯沟、宗别立2个乘降点。
如今,7524次列车7:15银川始发,11:16抵达汝箕沟,单程运行143公里4小时01分;站停2小时17分钟,于当日13:33汝箕沟始发,17:49返回到银川,运行4小时16分。全程耗时10小时34分,平均16.4分钟一个站,最高票价9.5元,最低票价1.0元(0.5元为儿童票)。
7524次列车是目前银川客运段“资历最老”的一趟列车,半个世纪以来,她是143公里铁道线上守护她的铁路职工的希冀,也承载着贺兰山深处矿工们连接城市与家的梦想,更是充当着当地居民走亲串友的“公交车”的角色。
上一页
下一页
1959年,石嘴山域内作为国家“一五”时期布局建设的全国十大煤炭工业基地之一全面开工,为了运送石炭井、白芨沟及大峰沟的煤炭和物资,国家开始以大武口站为中心点,修筑包兰铁路支线——平汝铁路。
平汝铁路全线分为两期:一期工程于1959年5月开工,始于原平罗站,止于石炭井煤矿的大磴沟站,称潮石支线,1961年7月完成,8月开始临时运营;二期工程于1966年开始,自大磴沟站向西,经呼鲁斯太煤矿南折至汝箕沟煤矿的汝箕沟站,称汝箕沟支线,1971年3月完工。潮石支线与汝箕沟支线并称为平汝铁路(又名平汝支线),于1971年11月正式运营。
1971年11月,507次列车(7524次列车前身)驶进大磴沟,1972年6月,延伸至汝箕沟。今天的7524次列车,由兰州局集团公司银川客运段平凉车队担当乘务工作,这趟“服役”了接近半个世纪的列车,依旧被沿途老百姓亲切地称为“铁路公交”,依然循着半个世纪以前的足迹,沿包兰线至石嘴山车站,向西北进入石嘴山市石炭井矿区,然后向西折入内蒙古自治区阿拉善左旗,最后再回到平罗县汝箕沟镇,经包兰、平汝线运行,由银川始发,停靠石嘴山、大武口2个车站,芦花台、暖泉、西大滩、平罗、枣窝、大磴沟、呼鲁斯太、柳树沟、白芨沟、汝箕沟等10个乘降所以及陶斯沟、宗别立2个乘降点。
如今,7524次列车7:15银川始发,11:16抵达汝箕沟,单程运行143公里4小时01分;站停2小时17分钟,于当日13:33汝箕沟始发,17:49返回到银川,运行4小时16分。全程耗时10小时34分,平均16.4分钟一个站,最高票价9.5元,最低票价1.0元(0.5元为儿童票)。
7524次列车是目前银川客运段“资历最老”的一趟列车,半个世纪以来,她是143公里铁道线上守护她的铁路职工的希冀,也承载着贺兰山深处矿工们连接城市与家的梦想,更是充当着当地居民走亲串友的“公交车”的角色。